Les intervenants de la 3ème édition

Denis Cheissoux (animateur)

Denis Cheissoux (animateur)

Journaliste, animateur France Inter
Olivier De Schutter

Olivier De Schutter

Rapporteur spécial sur l’extrême pauvreté et les droits de l'homme ONU
Cécile Renouard

Cécile Renouard

Présidente Campus de la Transition
Luc Abbadie

Luc Abbadie

Directeur Institut d’écologie et des sciences de l’environnement
M L

Marion Laval-Jeantet

Professeure Université Panthéon Sorbonne
Marie-Stéphane Maradeix (animatrice)

Marie-Stéphane Maradeix (animatrice)

Déléguée Générale Fondation Daniel et Nina Carasso
Julien Fosse

Julien Fosse

Directeur adjoint du département développement durable et numérique France Stratégie
Cédric Prévost

Cédric Prévost

Sous directeur de la politique de l'alimentation Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation, Direction générale de l'alimentation
Loïc Agnès

Loïc Agnès

Sous-directeur des politiques publiques durables Ministère de la Transition écologique, Commissariat général au développement durable
D D

Denis Darnand

Sous-directeur adjoint en charge de l’inclusion sociale, de l’insertion et de la lutte contre la pauvreté Ministère des Solidarités et de la Santé, Direction générale de la cohésion sociale
Marianne Faucheux

Marianne Faucheux

Directrice Adjointe du Département Cohésion Sociale et Territoriale Groupe Caisse des dépôts
Audrey Pulvar

Audrey Pulvar

Adjointe à la Maire de Paris en charge de l’alimentation durable, de l’agriculture et des circuits courts Ville de Paris, France Urbaine
Dominique Fédieu

Dominique Fédieu

Président de la commission agriculture, mer et forêts Conseil départemental de la Gironde
Sébastien Treyer

Sébastien Treyer

Directeur général IDDRI
Cécile Blatrix (animatrice)

Cécile Blatrix (animatrice)

Professeur en science politique AgroParisTech
Yuna Chiffoleau

Yuna Chiffoleau

Directrice de recherche en sociologie Inrae
Arthur Grimonpont

Arthur Grimonpont

Co-fondateur Les greniers d'abondance
Dominique Olivier

Dominique Olivier

Directeur Fermes de Figeac
P F

Patricia Flodrops (porteuse de projet)

Chargée d'innovations Comptoir de campagne
Jean-Marc Semoulin (porteur de projet)

Jean-Marc Semoulin (porteur de projet)

Président PTCE VIVRE LES MUREAUX
D D

Delphine Ducoeurjoly (porteuse de projet)

AgroParisTech
D H

Dominique Hays (porteur de projet)

Directeur Les Anges gardins
E V

Elodie Valette (porteuse de projet)

CIRAD
P S

Pauline Scherer (animatrice)

Sociologue intervenante Indépendante
M Q

Michaël Quernez

1er Vice-président Conseil départemental du Finistère
H T

Hélène Tavera

Co-fondatrice 4C - Collectif Café Culture Cuisine
L S

Laurent Seux

Délégué général adjoint Secours Catholique
B G

Benoît Guérard (porteur de projet)

Pays Terres de Lorraine
J B

Jean-Claude Balbot (porteur de projet)

Administrateur Réseau CIVAM
M D

Mathieu Dalmais (porteur de projet)

Ingénieurs sans frontières - Agrista
J P

Juliette Peres (porteuse de projet)

FAB’LIM, Le Labo des Territoires Alimentaires Méditerranéens
Vincent Brassart (porteur de projet)

Vincent Brassart (porteur de projet)

Président La tablée des chefs France
Hélène Leriche (animatrice)

Hélène Leriche (animatrice)

Responsable biodiversité-économie Association ORÉE
Pierre Pujos

Pierre Pujos

Agriculteur Ferme Pierre Pujos
Barbara Demeneix

Barbara Demeneix

Professeur émérite Muséum National d'Histoire Naturelle, Membre de l'Académie des Technologies, Membre Associé de l'Académie de l'Agriculture
Serge Morand

Serge Morand

Chercheur, professeur CNRS et CIRAD, Faculté de Médecine Tropicale de l’Université Mahidol à Bangkok
Aymeric Jung

Aymeric Jung

Associé gérant Quadia Impact Finance
Arnaud Apoteker (porteur de projet)

Arnaud Apoteker (porteur de projet)

Délégué général Justice Pesticides
J M

Julie Maisonhaute (porteuse de projet)

Déléguée générale adjointe Responsable filières françaises & territoires Commerce Equitable France
J T

Jacques Thomas (porteur de projet)

Rhizobiome
M D

Manon Dugré (porteuse de projet)

Coordinatrice sensibilisation à une alimentation saine & durable Chaire ANCA, AgroParisTech
F D

François Déchy

Maire Ville de Romainville
Linda Reboux

Linda Reboux

Responsable d'investissements à impact Groupe Caisse des dépôts, Direction de l'investissement de la Banque des Territoires
Hélène Paillard

Hélène Paillard

Gestionnaire du projet LabPSE TRAME
S S

Sophie Swaton

Présidente Fondation ZOEIN
R S

Raphaëlle Sebag

Déléguée Générale iiLab - Impact Invest Lab
F B

Frédéric Bosqué

Fondateur Tera